Albo d'oro Campionati Italiani

Gare a squadre

Oro

- Juniores Maschile 1979 (Stefano ANGIOLINI - Gianni CASALE - Roberto PREARO - Luca CAVAZZUTI)
- Juniores Femminile 1986 (Rita BAZZANI - Roberta BAZZANI)
- Giovanissimi 2001 (Paolo BISI - Alessandro ROSSI)
- Allievi 2003 (Lorenzo RAGNI - Paolo BISI - Paolo BORONI - Raffaele LIAMBO)
- Juniores Maschile 2006 (Lorenzo RAGNI - Paolo BISI)
- Juniores Maschile 2007 (Paolo BISI - Paolo BORONI - Raffaele LIAMBO)
- A1 Veterani 2007 (Giovanni BISI - Giorgio LA ROCCA - Maurizio PICCININI - Gennaro LIAMBO)
- A1 Veterani 2008 (Giovanni BISI - Giorgio LA ROCCA - Guido BISI - Alessandro BISI)

Argento
- Allieve 1983 (Rita BAZZANI - Roberta BAZZANI)
- A1 Maschile 1999 (Giovanni BISI -  Alessandro BISI - Luca RICCI - Lorenzo NANNONI)
- Juniores Maschile 2004 (Lorenzo RAGNI - Marco GHITALLA)
- Under 21 Maschile 2008 (Lorenzo RAGNI - Marco SINIGAGLIA)
- A1 Veterani 2010 (Giovanni BISI - Alessandro BISI - Guido BISI)
- A1 Veterani 2012 (Giovanni BISI - Alessandro BISI - Guido BISI
- Under 21 Maschile 2013 (Paolo BISI - Federico PAVAN - Lorenzo BECUCCI)
- A1 Veterani 2014 (Giovanni BISI-Alessandro BISI)

Bronzo

- Juniores Femminile 1985 (Rita BAZZANI - Roberta BAZZANI)
- Giovanissimi 1996 (Marco SINIGAGLIA - Valerio FEDERICI)
- A1 Maschile 1998 (Giovanni BISI - Alessandro BISI - Luca RICCI - Lorenzo NANNONI)
- Giovanissimi 2000 (Paolo BISI - Raffaele LIAMBO)
- Allievi 2000 (Marco SINIGAGLIA - Valerio FEDERICI)
- Allievi 2002 (Lorenzo RAGNI - Marco BORONI - Paolo BORONI)
- Juniores Maschile 2002 (Marco SINIGAGLIA - Federico DI BERNARDO - Marco GHITALLA)
- Juniores Maschile 2004 (Marco BORONI - Federico DI BERNARDO)
- Juniores Maschile 2005 (Paolo BISI - Lorenzo RAGNI)
- Under 21 Maschile 2007 (Lorenzo RAGNI - Marco SINIGAGLIA)
- Juniores Maschile 2008 (Paolo BISI - Luigi SALA - Andrea CONENNA)
- Juniores Maschile 2009 (Paolo BISI - Alberto DALLOLIO)
- Under 21 Maschile 2010 (Paolo BISI - Raffaele LIAMBO - Luigi SALA - Fausto FRIZZIERO)
- Juniores Maschile 2014 (Federico BACCHELLI-Lorenzo GUERCIO-Luca VERATI)
- Juniores Maschile 2016 (Matteo GUALDI - Tommaso SEIDENARI - Francesco MUNDO)
Juniores Maschile 2018 (Matteo GUALDI - Matteo PECCHI - Alessandro CASINI - Riccardo FRANCHINI)

Gare di singolare

Oro

- 2a Categoria Maschile 1998 (Luca RICCI)
- Giovanissimi 2001 (Paolo BISI)
- Ragazzi 2002 (Paolo BISI)
- Allievi 2005 (Paolo BISI ) 
- 3a cat. Maschile 2005 (Giovanni BISI)
- Allievi 2006 (Paolo BISI)
- Over 40 Maschile 2006 (Giovanni BISI)
- Over 40 Maschile 2007 (Giovanni BISI)
- Juniores Maschile 2008 (Paolo BISI)
- 4a Categoria Maschile 2008 (Carlo ACCORSI)
- Juniores Maschile 2009 (Paolo BISI)
- 2a Categoria Maschile 2009 (Paolo BISI)
- 2a Categoria Maschile 2010 (Marco SINIGAGLIA)
- Over 50 Maschile 2012 (Giovanni BISI)

Argento

- 3a Categoria Maschile 2001 (Marco SINIGAGLIA)
- Juniores Maschile 2002 (Marco SINIGAGLIA)
- Giovanissimi 2004 (Alberto DALLOLIO)
- Ragazzi 2004 (Paolo BISI)
- Allievi 2008 (Alberto DALLOLIO)
- 4a Categoria Maschile 2008 (Alberto DALLOLIO)
- Under 21 Maschile 2010 (Paolo BISI)
- Giovanissimi 2013 (Matteo GUALDI)
- Ragazzi 2014 (Matteo GUALDI)
Ragazzi 2015 (Matteo GUALDI)
3a Categoria Maschile 2016 (Matteo GUALDI)

Bronzo

- 3a Categoria Femminile 1984 (Angela LODI)
- 2a Categoria Maschile 1993 (Alessandro BISI)
- 2a Categoria Maschile 1998 (Giovanni BISI)
- Ragazzi 1999 (Federico DI BERNARDO)
- 1a Categoria Maschile 1999 (Lorenzo NANNONI)
- Giovanissimi 2000 (Raffaele LIAMBO)
- Allievi 2000 (Marco SINIGAGLIA)
- Juniores Maschile 2001 (Marco SINIGAGLIA)
- Over 50 Maschile 2001 (Maurizio PICCININI)
- Allievi 2003 (Lorenzo RAGNI)
- Ragazzi 2003 (Paolo BISI)
- 3a Categoria Maschile 2003 (Alessandro BISI)
- Juniores Maschile 2005 (Lorenzo RAGNI)
- Juniores Maschile 2006 (Paolo BISI)
- Juniores Maschile 2007 (Paolo BISI)
- Under 21 Maschile 2007 (Lorenzo RAGNI)
- Under 21 Maschile 2008 (Lorenzo RAGNI)
- 2a Categoria Maschile 2008 (Paolo BISI)
- 3a Categoria Maschile 2010 (Marco GHITALLA)
- Under 21 Maschile 2013 (Paolo BISI)
- 1a Categoria Maschile 2013 (Paolo BISI)
- Over 50 Maschile 2014 (Giovanni BISI)
- Over 65 Maschile 2014 (Maurizio PICCININI)
- 3a Categoria Maschile 2015 (Lorenzo GUERCIO)

- Allievi 2016 (Matteo GUALDI)
- Allievi 2017 (Matteo GUALDI)
- Over 65 Maschile 2017 (Maurizio PICCININI)

 


Gare di doppio

Oro

- 3a Categoria Misto 1984 (Paolo BERTACCHINI)
- Giovanissimi 2001 (Paolo BISI - Alessandro ROSSI)
- Allievi 2003 (Lorenzo RAGNI - Paolo BISI)
- Ragazzi 2004 (Paolo BISI)
- Juniores Maschile 2005 (Lorenzo RAGNI - Paolo BISI)
- 3a cat. Maschile 2005 (Giovanni BISI - Paolo BISI)
- 3a cat. Misto 2005 (Giovanni BISI)
- Juniores Maschile 2006 (Lorenzo RAGNI - Paolo BISI)
- Allievi 2006 (Paolo BISI)
- Under 21 Maschile 2008 (Lorenzo RAGNI - Marco SINIGAGLIA)
- 2a Categoria Maschile 2008 (Paolo BISI)
- 2a Categoria Misto 2008 (Marco SINIGAGLIA)
- 2a Categoria Maschile 2009 (Paolo BISI)
- Under 21 Maschile 2010 (Paolo BISI)
- Over 60 Maschile 2010 (Maurizio PICCININI)
Ragazzi Misto 2015 (Matteo GUALDI)
- Allievi Misto 2017 (Matteo GUALDI)
Argento
- 3a Categoria Maschile 1983 (Roberto ONOFRI - Roberto MESSINI)
- Juniores Femminile 1985 (Rita BAZZANI - Roberta BAZZANI)
- Juniores Femminile 1986 (Rita BAZZANI - Roberta BAZZANI)
- 4a Categoria Maschile 1995 (Matteo PASSINI - Athos ARLETTI)
- 2a Categoria Misto 1998 (Luca RICCI)
- 1a Categoria Misto 1998 (Alessandro BISI)
- Ragazzi 2002 (Paolo BISI - Raffaele LIAMBO)
- Allievi 2002 (Lorenzo RAGNI - Marco BORONI)
- Allievi Misto 2002 (Lorenzo RAGNI)
- Allievi 2004 (Paolo BISI)
- Allievi 2005 (Paolo BISI)
- 3a Categoria Maschile 2005 (Roberto VAI - Giorgio LA ROCCA)
- Juniores Maschile 2009 (Paolo BISI - Alberto DALLOLIO)
- 2a Categoria Misto 2009 (Paolo BISI)
- Over 40 Maschile 2009 (Giorgio LA ROCCA)
- Over 40 Maschile 2010 (Giovanni BISI - Alessandro BISI)
- 3a Categoria Misto 2012 (Marco GHITALLA)
- Under 21 Maschile 2013 (Paolo BISI - Federico PAVAN)
- Giovanissimi Misto 2013 (Matteo GUALDI)
- Over 40 Maschile 2013(Giovanni BISI - Alessandro Bisi)
- Over 40 Maschile 2014 (Giovanni BISI-Alessandro BISI)
- Allievi Misto 2016 (Matteo GUALDI)
3a Categoria Maschile 2016 (Matteo GUALDI)
- Ragazzi Misto 2017 (Matteo PECCHI)


Bronzo

- Allieve 1983 (Rita BAZZANI - Roberta BAZZANI)
- Allievi 1983 (Andrea IACONO)
- Juniores Maschile 1984 (Paolo BERTACCHINI)
- Juniores Femminile 1984 (Rita BAZZANI - Roberta BAZZANI)
- 3a Categoria Femminile 1985 (Rita BAZZANI - Roberta BAZZANI)
- 3a Categoria femminile 1986 (Rita BAZZANI - Roberta BAZZANI)
- Juniores Misto 1986 (Rita BAZZANI )
- 3a Categoria Femminile 1987 (Angela LODI)
- 2a Categoria Maschile 1995 (Giovanni BISI - Alessandro BISI)
- Giovanissimi 1996 (Marco SINIGAGLIA - Valerio FEDERICI)
- Allievi 1997 (Giulio GUERZONI)
- Ragazzi 1998 (Marco SINIGAGLIA)
- 1a Categoria Maschile 1998 (Luca RICCI - Alessandro BISI)
- Allievi 2000 (Marco SINIGAGLIA - Valerio FEDERICI)
- Over 50 Maschile 2000 (Maurizio PICCININI)
- Allievi Misto 2001 (Federico DI BERNARDO)
- Juniores Maschile 2001 (Marco SINIGAGLIA)
- Giovanissimi 2002 (Alberto DALLOLIO)
- Juniores Maschile 2002 (Marco SINIGAGLIA)
- Juniores Misto 2002 (Marco SINIGAGLIA)
- Allievi Misto 2003 (Lorenzo RAGNI)
- Juniores Maschile 2003 (Lorenzo RAGNI - Marco BORONI)
- Juniores Maschile 2004 (Lorenzo RAGNI - Marco BORONI)
- Over 50 Maschile 2006 (Maurizio PICCININI)
- Juniores Maschile 2007 (Paolo BISI - Paolo BORONI)
- Under 21 Maschile 2007 (Marco SINIGAGLIA)
- 2a Categoria Maschile 2007 (Giovanni BISI - Alessandro BISI)
- Allievi 2008 (Alberto DALLOLIO)
- 1a Categoria Maschile 2008 (Paolo BISI)
- 2a Categoria Maschile 2008 (Marco SINIGAGLIA)
- 2a Categoria Maschile 2008 (Lorenzo RAGNI)
- Over 40 Maschile 2008 (Giorgio LA ROCCA)
- 1a Categoria Maschile 2009 (Paolo BISI)
- 3a Categoria Maschile 2009 (Marco GHITALLA)
- Juniores Misto 2011 (Alberto DALLOLIO)
- Over 60 Maschile 2011 (Maurizio PICCININI)
- 3a Categoria Maschile 2012 (Marco GHITALLA)
- 4a Categoria Misto 2012 (Luca VERATI)
- Giovanissimi 2013 (Matteo GUALDI)

- 1a Categoria Maschile 2013 (Paolo BISI)
- 1a Categoria Misto 2013 (Paolo BISI)
- Allievi 2014 (Francesco MUNDO)
- Ragazzi 2014 (Matteo GUALDI)
- Ragazzi Misto 2014 (Matteo GUALDI)
- 3a Categoria Maschile 2014 (Federico BACCHELLI-Lorenzo GUERCIO)
- 4a Categoria Maschile 2014 (Matteo GUALDI)
- Over 65 Maschile 2014 (Maurizio PICCININI)
Ragazzi 2015 (Matteo GUALDI)
- Allievi 2016 (Matteo GUALDI)
3a Categoria Misto 2016 (Matteo GUALDI)

3a Categoria Misto 2016 (Tommaso SEIDENARI)

- Allievi 2017 (Matteo GUALDI)
Over 65 Maschile 2017 (Maurizio PICCININI)

- 2a Categoria Maschile 2017 (Matteo GUALDI)
Allievi Misto 2018 (Matteo GUALDI)